Как правильно выбрать осушитель для дома.

Мы все привыкли к тому, что в холодное время года дома требуется увлажнитель воздуха. Резкий перепад температур, мощные батареи и плохая вентиляция приводят к тому, что воздух становится слишком сухим. Но что делать, если влажность в квартире, напротив, повышена? Из-за этого начинают “плакать” окна, долго сохнет белье, дышать дома тяжело и неприятно, возникает сырость и даже плесень, опасная для здоровья человека. Справиться с этой проблемой поможет осушитель воздуха. В этой статье мы расскажем, как выбрать осушитель для дома: какие бывают модели, поясним принцип работы и наиболее удачные места использования. 

Что собой представляет осушитель? Это специальное устройство, которое вбирает в себя воздух, извлекает из него лишнюю влагу, и возвращает в помещение сухой воздух. По типу действия осушители бывают 3-х типов:

  • Конденсационные устройства работают по принципу кондиционера. Вентилятор нагнетает воздух, который охлаждается, проходя через холодный теплообменник. Влага выпадает конденсатом и стекает в специальную емкость. Далее воздух нагревается до комнатной температура над теплообменником и возвращается обратно в помещение. Такие устройства делятся на два подтипа – термоэлектрические и компрессорные. Компрессорные отличает мощность, высокая производительность, долговечность. Однако к минусам можно отнести их дороговизну и повышенный уровень шума.  В то время как термоэлектрические устройства работают почти беззвучно, но не способны кардинально менять ситуацию с влажностью. 
  • Адсорбционные модели используют в работе адсорбирующее вещество, например, силикагель –  оно и поглощает влагу из воздуха.

Для домашнего использования подходят конденсационные осушители.

Когда требуется купить осушитель? Потребность в  таком бытовом приборе возникает, когда влажность в помещении превышает 70%. Показатели до этого уровня считаются нормой. Определить какая у вас влажность просто – нужно воспользоваться гигрометром. 

Чтобы правильно подобрать осушитель для дома вам нужно знать несколько параметров:

  • влажность в помещении
  • количество квадратов осушаемой комнаты
  • тип осушителя
  • мощность
  • наличие дополнительных функций

Современные бытовые осушители как правило относятся к конденсационным. Устройства прекрасно могут повлиять на влажность в помещениях от 15 до 30 квадратных метров. Но важно помнить, что это бытовые модели и кардинально изменить ситуацию, например, после затопления квартиры они не смогут. Для этого потребуются более мощные промышленные агрегаты. 

Повышенная влажность может наблюдаться не только в ванной комнате, но и других помещениях квартиры или дома, а также в шкафу или гардеробной. Но для осушителей Libhof под силу решить любую задачу. Специально для использования в небольших помещениях в линейке осушителей представлены новые модели DH -123,DH-183 и DH-223. Компактные и стильные устройства отличаются бесшумной работой, низким энергопотреблением и эффективной работой. 

Для устранения лишней влажности в шкафу или гардеробной можно смело использовать модели DH-523 и DH-823. Легкие и удобные в управлении, тихие и экономичные помощники быстро наладят ситуацию. Кстати, осушитель DH-523 также оснащен многоуровневой подсветкой, которая добавит атмосферы и гарантированно улучшит настроение.

Однако, пожалуй, самая необычная модель для деликатного использования – осушитель DHS-160. Устройство представляет собой плечики(вешалку) с осушающими кассетами. Девайс станет отличным помощником для избавления одежды и обуви от лишней влаги. Модель предназначена для мембранных вещей, меховых и кожаных изделий, которые боятся влаги. 

Все осушители бренда Libhof – это современные устройства, которые оснащены дополнительными функциями. Так, большинство моделей имеет встроенный гигрометр, который отображает текущую влажность и сам корректирует интенсивность осушения. Функция очистки воздуха позволяет задерживать  пыль, которая может содержаться в воздухе. Для этого в осушителях установлены специальные угольные фильтры.Каждый осушитель оснащен функцией автоотключения – она срабатывает, когда достигается нужный уровень влажности или в том случае, когда заполняется резервуар с водой. Удобное управление возможностями осушителя обеспечивает сенсорная панель. 

Как видите, выбрать осушитель для дома не сложно. Инженеры Libhof позаботились о вашем комфорте и оснастили технику всеми необходимыми функциями, чтобы использование нашей продукцией приносило вам только приятные эмоции.

Похожие записи